Больничный лист в отпуске как оплачивается

 

Предоставляется ли больничный во время отпуска? Как он оплачивается, как рассчитывается, а когда и вовсе не положен? Подробности в статье. Все про больничный во время отпуска: как оплачивается, можно ли продлить отпуск в связи с больничным, что делать работодателю. Образцы необходимых документов.

При каких условиях больничный не оплачивается

В действующих нормативных актах закреплен свод правил, связанных с оплатой больничного во время дней отдыха. Важно отметить, что существует несколько ситуаций, в которых работник может получить отказ как в продлении отдыха, так и в выплате компенсации. К таким ситуациям можно отнести:

  1. Болезнь, возникшую во время декрета.
  2. Дни временной нетрудоспособности, входящие в состав учебного отпуска.
  3. Заболевание, возникшее в период отпуска за свой счет.
  4. Время, потраченное на уход за пожилыми родственниками либо детьми.

Каждый человек, ведущий трудовую деятельность должен понимать, что в вышеперечисленных ситуациях, оформлять больничных лист не имеет смысла. Однако, если болезнь приходится на последние дни отпуска, труженик имеет право получить компенсационную выплату. Подобную ситуацию лучше всего рассматривать на практических примерах. Давайте представим работника, получившего пять дней отдыха за свой счет. На четвертый день отдыха работник заболел и обратился в медицинскую клинику. Согласно установленным правилам, при расчете величины компенсации, сотрудникам бухгалтерии следует вычесть из больничного те дни, что работник находился в отпуске. Если величина больничного составила семь дней, то работодатель оплатит лишь пять дней нетрудоспособности.

Пособие по болезни, приходящейся на период ежегодного оплачиваемого отпуска работника, рассчитывается по общим правилам

Также следует упомянуть, что даже в случае с ежегодным отпуском работодатель имеет законные основания для отказа от выдачи пособия. Данное правило действует в отношении следующих ситуаций:

  1. Когда работник совершает попытку суицида.
  2. Когда труженик получает травму во время нарушения закона.

В этом случае в больничном листе фиксируется специальная отметка, обозначающая отказ в продлении отдыха и выплаты компенсации.

Если работник во время отпуска взял больничный по уходу за ребенком (членом семьи)

В этом случае больничное пособие за дни болезни, совпадающие с отпуском, не выплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от N 255-ФЗ), а отпуск на дни ухода за ребенком/родственником не продлевается и не переносится (Письмо Роструда от № ПГ/4629-6-1). Правда, работодатель вправе прописать в локальном нормативном акте, что уход за больным ребенком или членом семьи во время отпуска также дает право на его перенос/продление.

Болезнь не должна забрать отдых

Трудовое законодательство РФ гарантирует работникам возможность отдыха, не омраченную лечением, при документальном подтверждении нездоровья. Работник, заболевший во время отпуска, может рассчитывать на его продление или перенос, при этом больничный лист будет оплачен в обычном порядке. Возможна также компенсация за дни отпуска, испорченные заболеванием, если они не были использованы по назначению.

Решение, продлять отпуск, перенести его на другой период или получить за эти дни деньги, принимает сотрудник по согласованию с работодателем. Не учитывая согласия сотрудника, работодатель не сможет сделать выбор из этих вариантов. По умолчанию возможно только продление отдыха на столько дней, сколько заняла временная нетрудоспособность.

Законодательная база

Многие люди нередко сталкиваются с таким негативным явлением, как возникновение болезни во время отпуска. Согласно установленным правилам, заболевший работник обязан проинформировать руководство своей компании о временной нетрудоспособности и обратиться в медицинское учреждение. Полученный больничный лист может использоваться в качестве основания для продления или переноса отпуска на иной временной отрезок.

Каждый человек, ведущий официальную трудовую деятельность, может самостоятельно выбирать, как использовать свой больничный.

Что гласит Трудовой Кодекс

Согласно первому пункту сто двадцать четвертой статьи ТК РФ, работник в обязательном порядке должен проинформировать руководство компании о своей болезни. На основе полученной информации руководитель должен выбрать между увеличением количества отпускных дней и переносом отпуска на другую дату. Важно отметить, что желания самого труженика должны учитываться в обязательном порядке. В том случае, когда работник выбирает перенос даты отпуска, сотрудникам бухгалтерии необходимо заново составить расчет величины отпускных.

Действующие нормативы, установленные государством, обязывают каждого работодателя оплачивать период нетрудоспособности персонала. Однако в случае с отпуском существует ряд исключений. Одним из них является ситуация, связанная с уходом за заболевшим членом семьи. В этом случае работодатель может отказать в продлении отдыха и выплате компенсации.

Нужно отметить, что в действующих законах отсутствует информация о сроках действия больничного листа, полученного во время отдыха.

Стандартный срок амбулаторного лечения не должен превышать двух недель. В том случае, если работник не выздоравливает за это время, собирается специальная медицинская комиссия, которая выносит решение о целесообразности продления больничного листа. Основываясь на вышесказанном можно сделать вывод, что работник, заболевший во время отдыха, может вернуться к работе только после полного выздоровления и закрытия больничного листа.

Продлевается ли отпуск

Для того чтобы перенести дату отбытия в отпуск, труженику необходимо передать руководству организации соответствующую заявку. На основании принятого заявления издается соответствующий распорядительный акт. Этот акт используется в качестве базы для перерасчета отпускных. Еще одной задачей бухгалтерии является составление расчетов величины компенсации по причине болезни.

Саму заявку о переносе отпуска работник должен заполнить в первый день после закрытия листа временной нетрудоспособности. Этот документ будет использоваться в качестве основания для издания приказа. Руководитель фирмы и труженик имеют право устно согласовать новую дату отбытия. Заявление, заполненное работником, подкрепляется к изданному приказу. Далее эти документы вместе с медицинским свидетельством передаются кадровым работникам или сотрудникам бухгалтерии. Должностные лица, ответственные за взаимодействие с ФСС, обязаны передать полученные бланки данному фонду.

По правилам ТК РФ больничный во время отпуска приводит к тому, что работодатель должен перенести этот отпуск на другой срок с учетом пожелания работника

Источники

Использованные источники информации.

  • https://ktovbiznese.ru/spravochnik/kadry/personal/oplachivaetsya-li-bolnichnyj-list-vo-vremya-otpuska.html
  • https://glavkniga.ru/situations/k501060
  • https://assistentus.ru/otpusk/bolnichnyj-vo-vremya-otpuska/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий